Крис Фрит. Мозг и Душа

Прочитал Фрита, понравилось :-) Это небольшая приятная книга, рассказывает что науке известно о работе мозга. Позитивная, свободу воли не отрицает, в депрессию не загоняет (в отличие от Тоннеля Эго Метцингера).

Отдельные тезисы не выписывал, так что просто перечислю о чём там речь, чтобы вы могли решить, интересно ли вам:

Как из зрения получается образ окружающего мира. Какие могут возникать ошибки. Как может быть такое, что мозг что-то знает, но сознанию эта информация недоступна. Как возникает иллюзия полноты знания о воспринимаемом мире.

Как из ощущений получается образ своего тела. Как мозг берёт на себя управление огромным числом деталей без ведома сознания. Какие там бывают ошибки.

Как мозг учится. Строит модели, угадывает, ошибается, уточняет. Что об этом говорит теория информации. Как помогает теорема Байеса. Априорные знания. Восприятие как фантазия, совпадающая с реальностью.

Как мозг моделирует внутренний мир. Как делит мир на намеренный и естественный. Как работает подражание. Как работает сопереживание. Как появляется ощущение преднамеренного действия и, соответственно, деятеля. Как работает общение и взаимопонимание.

Где здесь я и свобода воли.

Поделиться
Отправить
 2916   2019   книги
Популярное